Редакция
163000 г. Архангельск, пл. Ленина, 4
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Ветераны Северного флота встретились с контр-адмиралом Игорем Курочкиным

25.10.2023 17:28
Участники заседания обсудили результаты работы общественной организации и планы на будущее.

Офицеров бывших не бывает — справедливо считают Ветераны Северного флота. Будучи в запасе, они продолжают службу Родине, ставя во главу угла своей работы патриотическое воспитание молодежи.

Об этом шла речь и на расширенном заседании старшин общественной организации. В нем приняли участие заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, заместитель командира Беломорской военно-морской базы, капитан первого ранга Станислав Руссиян, а также председатель совета ветеранов Росгвардии генерал-майор юстиции в отставке Анатолий Перевозчиков и директор центра «Патриот» Наталья Большакова.

Открывая встречу, председатель ветеранской организации Анатолий Бутко рассказал о результатах работы в 2023 году, который ветераны объявили годом Северного флота, и планах на ближайшее время. Среди самых значимых дат 2024-го — 50-летие организации, 440 лет Архангельску — колыбели Военно-Морского Флота, 150 лет родной тельняшке, 80 лет освобождению Советского Заполярья Советской армией и Северным флотом, пятилетие награждения Северного флота орденом Ушакова и многие другие.

Сохранение истории, увековечение памяти выдающихся личностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, творческие проекты, участие в городских общественных мероприятиях — эти и многие другие направления деятельности обозначил Анатолий Николаевич. Кроме того, по его словам, ветераны Северного флота занимаются миссионерством.

— Что я в это понятие вкладываю? Мы тесно работаем с Вельским морским клубом, Вологодским, Котласским морским собранием, ветеранами Сирии и многими другими общественными объединениями. А 15 октября закончили большую работу по созданию ветеранской организации Военно-Морского Флота в городе Камышине на Волге. Ее возглавляет наш товарищ — капитан 2 ранга Николай Семенихин. Сейчас мы работаем в городе Подольске и в целом не теряем связи с другими городами, у нас даже в Севастополе есть группа североморцев, — рассказал Анатолий Бутко.

Среди больших творческих проектов — ансамбль «Беломорцы», в состав которого вошли ветераны и члены их семей. За семь лет своего существования коллектив стал узнаваем, он ведет активную концертную деятельность, выступает на многих площадках, в том числе участвует в фестивале военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд»…Также офицеры занимаются изучением истории организации, увековечением памяти выдающихся личностей. Например, рассматривали вопрос о присвоении школе в Березнике имени адмирала Вадима Коробова.

В центре внимания североморцев — дети и молодежь: ветераны рассказывают новому поколению об истории и традициях Российского флота, пропагандируют здоровый образ жизни. Каждый офицер-наставник закреплен за конкретным учреждением образования.

— Это позволяет наиболее эффективно решать задачи и помогать учебному заведению. Но это не значит, что он остается единственным — к работе подключены и другие офицеры. Кроме того, мы с самого начала пришли к выводу: если идти к детям, нужно применять разные методики, в зависимости от возраста. Поэтому мы ведем методическую работу — подготовкой материалов занимается творческая группа, и она настолько сильная, что в ее состав входят даже кандидат и доктор наук, — поделился Анатолий Бутко.

Руководитель «Ветеранов Северного флота» также рассказал о тесном сотрудничестве с центрами «Патриот» и «Архангел», которые оказывают офицерам большую поддержку в работе с молодежью.

Контр-адмирал Игорь Курочкин обозначил это направление как одну из ключевых задач, которые сегодня стоят перед ветеранами. Главное, отметил он, — чтобы такие встречи проходили на должном уровне и были интересны современному поколению.

— Дети, как говорил Аркадий Райкин, делятся на две категории — невоспитанные и наши. Ими надо заниматься. И если к ним относятся поверхностно, не уделяют должного времени, они чувствуют фальшь. Я и сам сегодня встречался с архангельскими школьниками, и они меня поразили — такие жизненные, серьезные вопросы задавали. Получился очень интересный живой диалог, — рассказал контр-адмирал.

Игорь Курочкин также поставил перед ветеранами задачу по поддержке служащих армии и флота.

— Мне бы очень хотелось, чтобы ваша организация нашла общее понимание с офицерскими собраниями, которые созданы решением министра обороны в каждой воинской части. Это такая интересная организация, которая одной из основных своих задач ставит взаимодействие с ветеранской общественностью, — отметил он.

По мнению замкомандующего Северным флотом, опытные офицеры могли бы стать наставниками для молодых военнослужащих.

— Сегодня в частях не хватает как раз жизненного опыта, хорошо забытых методов, которые вами и внедрялись. И если вы сегодня встретитесь с одним из молодых лейтенантов, посадите его рядом и спросите, как служится, какие есть проблемы, что-то посоветуете — это будет невероятно ценно. Я очень благодарен всем своим наставникам, потому что все, чему меня учили ветераны и старшие товарищи, уже не учат в училищах и академиях, как бы это ни было парадоксально, — подчеркнул Игорь Курочкин.

На заседании также обсудили вопросы консолидации сил ветеранского сообщества на решение задач объединенного военного гарнизона, формы сотрудничества госучреждений и общественных организаций силовых ведомств.

Кроме того, ветераны внесли ряд предложений. Среди них — вернуть практику проведения в Архангельске на День ВМФ морского и сухопутного парадов, присвоить звание Героя России командующему Северным флотом адмиралу Арсению Григорьевичу Головко, присвоить статус государственного праздника «День офицера», который ежегодно отмечается 21 августа.

— Сегодня наши ребята, участвующие в спецоперации, кладут свои головы в борьбе с тем же проклятым фашизмом, который достался на долю наших отцов. На днях мы открывали мемориальную доску лейтенанту Булатову. Это достойный, сильный, красивый человек — его нет, осталась прекрасная слава. А праздник День офицера не является государственным. Это меня очень обижает, — отметил Анатолий Бутко.

Также ветераны-североморцы выступили с инициативой о безвозмездной передаче столице Поморья ходовой рубки ПЛАРК «Архангельск» после ее утилизации.

— Мы хотим ее поставить возле Северного морского музея, сделать экспозицию. Архангельск — колыбель флота, и это надо еще раз обозначить, — подчеркнул председатель.

Все предложения ветеранов будут рассмотрены в ближайшее время.

В своем выступлении контр-адмирала Игорь Курочкина высоко оценил работу коллектива ветеранов, дал ответы на многие вопросы, интересующие общественников, и отметил полезность подобных рабочих встреч — по его словам, они обязательно должны быть включены в практику работы командования флота и ветеранов.

— Очень приятно слышать подобные доклады и понимать, что офицеры запаса соберутся по первому зову для решения задач. Глядя на вас, чувствую, что службу свою вы не забывали, — отметил Игорь Курочкин.

Наталья Захарова