163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Победители «Лыжни России» в Архангельске поделились впечатлениями от гонки

10.02.2024 21:46
10 февраля в Архангельске состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2024». На старт вышло более тысячи человек.

Среди женщин 2005 года рождения и старше первое место заняла сотрудница регионального управления МЧС России Маргарита Кузнецова.
Диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения ведет активный образ жизни и профессионально занимается спортом. В гонке «Лыжня России» принимает участие каждый год, вместе с Маргаритой на дистанцию выходит и вся её семья. В этом году на дистанции 2 км с результатом 04:28,1 Маргарита заняла первое место.

Ксения Крысанова из Архангельска с результатом 05:07,5 заняла второе место среди женщин.

— Стараюсь участвовать в «Лыжне России» каждый год! До этого была близко к пьедесталу, а сегодня получилось занять призовое место, чему очень рада. К сожалению, сейчас тренируюсь не так часто, как было в спортшколе, но по самочувствию могу сказать, что было тяжело: холодно, морозно. Но эмоции и мотивация, что бегу за призом, сделали свое дело, — поделилась впечатлениями Ксения.

Даниил Рябов стал первым в забеге среди студентов (юноши). Дистанцию 2 км он преодолел за 03:51,8 минуты. Спортсмену 19 лет, он учится на факультете физической культуры и спорта САФУ. Планирует профессионально готовить спортсменов по лыжным гонкам.

— В «Лыжне России» участвую третий год подряд, занимал третье место. В чем результат успеха? Тренировки! Участники сильные, легко победа не далась, но мой девиз — упорство и труд все перетрут! — сказал Даниил Рябов.

Мария Довгаленко тоже учится на физфаке САФУ, планирует стать тренером. Участвует в «Лыжне России» с девяти лет каждый год. В 2023 году она заняла третье место, а два года назад взяла «золото». В этом году у нее снова первое место среди студентов в категории «девушки». Результат — 04:42,3.

Мария много лет занимается лыжной подготовкой, имеет отличные спортивные достижения. В 2023 году на первенстве Северо-Запада России по лыжным гонкам взяла «бронзу». На одних из сборов тренировалась вместе с олимпийским чемпионом Александром Большуновым.

— На гонках всегда есть борьба, я просто больше тренировалась, и это принесло мне победу! — сказала Мария.

Александр Василишин в прошлом году на массовых стартах занял второе место, а в этот раз пробежал дистанцию быстрее всех с результатом 03:37,6.
Всего доли секунды отделили его от серебряного призера забега среди мужчин: Илья Кузнецов из Новодвинска пробежал с результатом 03:37,9. На третьем месте — Александр Агаки из Архангельска (03:40,2).

— В прошлом году на «Лыжне России» я занял второе место, сейчас получилось улучшить результат, чему я очень рад! Сегодня прохладно, но погода в целом была хорошая. Получился прекрасный спортивный праздник, с музыкой, у всех хорошее настроение! — отметил Александр Василишин.

Он рассказал, что секрет его победы в соревнованиях — это тренировки. В лыжных гонках он принимает участие ежегодно.

— Занимаюсь каждый день, поддерживаю здоровый образ жизни. Соперники были сильными, Илья Кузнецов хорошо накатил меня, очень сильный лыжник. Но все удалось! — заявил Александр.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».