Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Команды «Факел» школ № 11 и № 14 представят Поморье в финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

26.02.2024 10:15
Финальные игры регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» состоялись в Архангельске 24 февраля.

Сотни болельщиков, пришедшие в выходной день в центр развития спорта «Норд Арена», стали свидетелями захватывающих баталий. Иногда они так громко поддерживали свои команды, что не было слышно свистка судьи.

В финале команда девушек «Движение» Коношской средней школы им. Н. П. Лавёрова повела в счете. Однако во второй четверти их соперницы, баскетболистки из архангельской школы № 14 им. Я. И. Лейцингера (команда «Факел»), перехватили инициативу. Основное время завершилось с ничейным счетом. И только в дополнительной «пятиминутке» хозяйкам паркета удалось вырвать победу со счетом 55:47.

За золотые медали у юношей боролись баскетболисты архангельской школы № 11 команды «Факел» и спортсмены Лицея № 17 из Северодвинска.

Напомним, «Факел» — действующий серебряный призер Всероссийского суперфинала прошлого года. Итак, баскетболисты «Факела» с первых минут задали очень высокий темп игры и заставляли соперников делать ошибки. Итог матча — 56:29 в пользу подопечных Александра Суханова.

Лучшими игроками регионального финала признаны Диана Кезина (команда «Факел» МБОУ СШ № 14, г. Архангельск) и Ярослав Лосевский (команда «Факел» МБОУ СШ № 11, г. Архангельск).

Путёвки на финал чемпионата Северо-Западного федерального округа и другие награды баскетболистам вручили министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов и президент Федерации баскетбола региона Алексей Комаров. В новом сезоне для участия в чемпионате уже заявились около 20 тысяч команд из 80 регионов страны.

Подготовка спортивного резерва - задача национального проекта «Демография» который реализуется по инициативе Президента России.