Как отметил в своем Telegram-канале председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, вопрос отнесен к приоритетным неслучайно: за прошедший год, по данным Банка России, порядка 50% заемных средств, выданных обманутым гражданам, после их получения были сразу переданы преступникам, сумма хищений увеличилась в 2,6 раза.
В связи с чем предлагается установить при выдаче заемных средств «период охлаждения», в течение которого не будут осуществляться финансовые операции.
Так, 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей, двое суток или 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.
- За это время люди смогут оценить необходимость взятия кредита и свою платежеспособность. Если решение обратиться в банк было принято под давлением мошенников, то за «период охлаждения» у граждан появится возможность отказаться от получения заемных средств, — подчеркнул Вячеслав Володин.
Также законопроектом вводится ряд обязанностей для кредитных и микрофинансовых организаций по осуществлению дополнительных проверочных мероприятий на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций.
— Завершить
рассмотрение законопроекта планируем
до конца января, — заключил Председатель
ГД.