Вопрос подготовки новой редакции правил благоустройства обсуждался депутатами и администрацией Архангельска в течение долгого времени. Неоднократно проводились заседания профильных комиссий, изучался опыт других городов.
Ранее эвакуировать брошенный автомобиль было невозможно, так как отсутствовала необходимая нормативная база. Из-за этого транспорт годами стоял на одном месте, постепенно покрываясь ржавчиной и портя внешний облик города. Теперь же в правилах благоустройства четко определили критерии брошенного авто: разбитые стекла, поврежденные колеса, отсутствие номеров и прочее.
Также определены территории, с которых может быть вывезено брошенное транспортное средство. Это автомобильные дороги общего пользования, парковки, тротуары, газоны, территории возле многоквартирных домов, территории организаций образования, культуры, физической культуры, спорта.
— Один из наболевших вопросов, который давно обсуждается и требует кардинальных действий — механизм вывоза с городских улиц так называемых «автоподснежников». Этому предшествовало большое обсуждение, изучение опыта других городов, несколько редакций правил благоустройства, и теперь мы получили рабочий механизм, который освободит улицы Архангельска от брошенных авто, — отметил председатель постоянной комиссии Архангельской городской Думы по вопросам строительства, землепользования и транспортной инфраструктуры Денис Лапин.
— Все изменения тщательно проработаны и согласованы, что обеспечивает их законность и эффективность. Уверен, что эти предпринятые меры сделают город чище и комфортнее для жизни. Благодарю коллег и жителей города за активное участие в решении этого важного для всех нас вопроса, — отметил председатель постоянной комиссии Архангельской городской Думы по вопросам городского хозяйства и экологии Михаил Иванов.
Одним из важных нововведений в обновленных правилах благоустройства Архангельска стало обязательное восстановление нарушенного благоустройства территории. Эта поправка направлена на приведение в порядок объектов благоустройства после проведения ремонтных работ сетевыми компаниями. Теперь организации, выполняющие работы на инженерных сетях, будут обязаны восстанавливать первоначальный вид территорий.
Еще одно новшество касается архитектурной подсветки: отныне она должна соответствовать дизайн-коду города, утвержденному Архангельской городской Думой в марте 2023 года.
Уточнены требования к оформлению, размещению, освещению и ограничениям для информационных конструкций. Введен запрет на размещение конструкций, перекрывающих адресные таблички.
Значительные изменения затронули содержание и эксплуатацию объектов благоустройства. Согласно новой редакции правил, за придомовые территории, даже если земельный участок не сформирован, но относится к прилегающей территории, отвечают юридические и физические лица, управляющие жилищным фондом.
Кроме того, в правила введено понятие доски мемориального значения, расширен перечень элементов благоустройства, уточнено определение дворовой территории, а также установлен порядок размещения нестационарных торговых объектов, сообщает пресс-служба Архгордумы.
— Все эти изменения направлены на сохранение и поддержание порядка в сфере благоустройства территорий города. Уверен, что новая редакция положительно повлияет на внешний облик города и качество жизни в Архангельске, — подчеркнул Денис Лапин.