Традиционное торжественное мероприятие символизирует итог большого пути, который его подопечные прошли за время обучения.
Главные герои вечера — выпускники. Впереди у ребят итоговые испытания и дорога в большую жизнь. Ну, а пока — время экзамена на паркете. Кадеты постигали искусство танца начиная с пятого класса. Открывая торжественное мероприятие, директор кадетского корпуса Сергей Докучаев подчеркнул: каждый офицер Российской армии должен не только уметь защищать Родину, но и быть образцом во всем.
— В нашей стране всегда, даже в самые непростые времена, было место музыке и танцу. Все мы видели хроники времен Великой Отечественной войны, где на кадрах — военнослужащие, которые во время отдыха отвлекают себя от напряженных боевых задач танцами, — отметил Сергей Докучаев.
Следуя традициям XIX века, кадеты начали праздничный вечер с полонеза — рыцарского танца, в котором каждый жест кавалера подчеркивает его преклонение перед дамой. Ребята и их спутницы также исполнили вальс знакомств, русский лирический танец, старинный французский гавот.
Поддержать выступающих пришли их родители и педагоги, а также друзья учебного заведения, среди которых — депутат областного Собрания Надежда Виноградова. Она назвала морской кадетский корпус визитной карточкой нашего региона и поблагодарила учителей и их воспитанников за красивый вечер.
Кстати, гостям зала не дали сидеть просто так — руководитель танцевальной студии кадетского корпуса Николай Глебычев провел для них мастер-класс, обучив нескольким движениям вальса. Казалось бы, несложные па начинающим танцорам сперва давались непросто, дамы по традиции путали право и лево, от волнения сбивались с ритма. Но спустя несколько повторений первые шаги стали более уверенными — и зрители превратились в полноценных участников бала. Кроме того, вместе с кадетами они поиграли в ручеек — традиционное для таких вечеров развлечение, веселое и невинное, как и предписывает светский этикет.
После экзамена на паркете жюри выбирают короля и королеву бала. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Козырева, критериев оценки несколько: это умение держаться на паркете, внешний вид кадета, умение кавалера вести свою даму и ухаживать за ней, для девушки — улыбаться и держаться с достоинством. Каждое слово, жест и движение должны соответствовать бальному этикету. Ну и конечно, под пристальным прицелом судей — сама хореография, знание каждого танца.
Как отметили члены жюри, определить обладателей главных титулов вечера оказалось крайне сложно, ведь все ребята почти семь лет занимаются танцами и достигли высокого уровня, многие из них участвовали в Международном Кремлевском благотворительном кадетском бале. Но трудный выбор был сделан — королем и королевой названы кадеты 11-го класса Николай Шкулев и Анастасия Трубина.
— Кадетский бал для меня — это грация, изящество, полет чувств! Готовиться к нему мы начали с начала января, сразу после новогодних каникул. Занимались упорно, что позволило нам сегодня выступить очень даже хорошо! Мой любимый танец — полонез, с которого начинается торжественный вечер: это возможность показать себя зрителям, а в нашем случае и судьям, во всей красе, блистать на сцене, — поделилась Анастасия Трубина. — Этот бал не зря называется весенним — им мы начинаем новый сезон, когда природа пробуждается и просыпаются новые чувства. Кажется, уже скоро завершение учебного года, но на самом деле это не так — у нас впереди еще три месяца, чтобы учиться и проводить время вместе!
Анастасия Трубина, кадет 11-го класса:
— Когда-то давно я увидела в новостях выпуск о том, как учащиеся пятого класса Архангельского морского кадетского корпуса проходили морскую практику. Меня тогда очень впечатлило, как, казалось бы, маленькие ребята умеют управлять шлюпкой, показывают семафорную азбуку и проявляют себя настоящими моряками.
Я решила тоже поступить в это учебное заведение. Меня поддержали родители, мои бабушка с дедушкой, которые тоже служили.
Кадетский корпус стал частью моей жизни за те семь лет, что я здесь провела. Это множество новых знакомств, поездок, соревнований, побед, иногда — неудач, которые заставляли продолжать двигаться вперед, становиться лучше.
С первого дня я нашла здесь друзей, познакомилась с одноклассницами и девочками постарше — они давали советы, как здесь обустроиться, и трудностей не было никаких. У нас очень дружный коллектив.
Мне на всю жизнь запомнятся и самые обыкновенные учебные дни, и торжественные, такие как сегодняшний. И конечно, учителя — они передали нам не только знания, но и частичку своей мудрости и всегда были для меня ориентиром в плане развития.
Николай Шкулев, кадет 11-го класса:
— Мы живем в портовом Архангельске, рядом — Белое море, а кроме того, мой дядя — моряк, и мне всегда хотелось пойти по его стопам. Все это повлияло на мое решение поступить в кадетский корпус. Для меня он стал больше чем просто учебное заведение — это второй дом, командиры взводов, учителя — вторые родители, которые готовы поддержать в любой момент.