Это — самая большая рота в составе Бессмертного полка.
Традиционно во главе колонны несут знамя клуба «Братство Северных конвоев». Его на время прохождения колонны торжественно передает знаменосцу Северный морской музей, где стяг находится на хранении. В этот раз знамя курсанту Арктического морского института им. В. И. Воронина Алексею Гаврилову вручил директор Северного морского музея Евгений Тенетов.
— Это флаг клуба «Братства Северных конвоев», основанного в 1991 году, когда праздновалась юбилейная годовщина прихода конвоя «Дервиш» в Архангельск. Тогда еще были живы ветераны — участники Северных конвоев. Они были очень активны, а клуб был международным. В него входили ветераны как со стороны Советского Союза, так и со стороны стран-союзников. 1991 год был годом, когда максимальное число ветеранов приехало в Архангельск: американских и английских, — рассказал Евгений Тенетов.
Впервые в рядах «Бессмертного экипажа» в этом году идут Светлана Тарбаева и ее дочь Лена. Они несут портреты своих героев.
— Это мой прадедушка и прапрадедушка Лены — Игнатий Антонович Мельников. Она у нас учится в кадетском классе юнг Уемской школы и ко Дню Победы подготовила презентацию о прапрадедушке, с которой заняла первое место в региональном конкурсе. И нас пригласили принять участие в шествии «Бессмертного экипажа», — рассказала Светлана.
Ну, а Лена поведала, что ее прапрадедушка служил сигнальщиком на военно-спасательном судне «Шквал». «Шквал» мотался по Белому и Баренцеву морям, сопровождал конвои, снимал с мелей суда и баржи, заделывал на них пробоины, иногда тушил пожары, а однажды даже разыскивал у мыса Острые Лудки предположительно потопленную подводную лодку противника.
В августе 1943 года после выполнения боевого задания, уже когда моряки возвращались домой, судно подорвалось на мине при входе в пролив Югорский Шар. Почти весь экипаж, включая капитана, погиб на боевом посту. Не вернулся из этого похода и Игнатий Мельников.
А вот другой прапрадед Лены — Федор Иванович Кошкин — дошел до Берлина и вернулся домой.
— Для нашей семьи очень важно, что сегодня, наши герои пройдут с нами в строю «Бессмертного экипажа». Мы будем всегда помнить о них и эту память передадим своим детям, внукам и правнукам, — говорит Светлана.