Напомним, что соглашение об открытии предпрофильного дорожного класса было подписано в сентябре 2024 года в Технологическом колледже Императора Петра I между дорожным агентством «Архангельскавтодор», САФУ и школой. Ученики 8 «Б» класса в течение учебного года углубленно изучали математику и физику, осваивали дополнительный курс черчения и познакомились с деятельностью крупнейших дорожных предприятий региона. Цель проекта — ранняя профессиональная ориентация будущих специалистов дорожно-строительной сферы.
— Для нас, дорожников, это новое важное направление работы, — рассказал директор Архангельскавтодора Владимир Шадрин. — Главное, что проект интересен и полезен для школьников. Благодаря дорожному классу ребята проходят усиленную техническую подготовку, необходимую для дальнейшего обучения. Кроме того, добавились учебные часы по физике и черчению, школьники более углублённо изучают математику. Главной же нашей задачей было познакомить ребят с отраслью, используемым оборудованием, людьми, которые трудятся в дорожной сфере, и перспективами для молодых специалистов. Надеемся, что выпускники дорожного класса свяжут свою судьбу с инженерными специальностями.
Педагоги 36-й школы подчёркивают важность подобного формата профориентационной работы и отмечают, что проект нужно продолжать.
— Программа востребована, — сказала классный руководитель 8 «Б» класса Светлана Козлова. — Мероприятия позволили ученикам ближе познакомиться с профессиями дорожника и инженера, окунуться в рабочие будни профессионалов и расширить представление о будущей специальности.
В министерстве образования Архангельской области сообщили, что работа по открытию предпрофессиональных классов ведется в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети». В школах региона успешно функционируют 79 классов естественно-научного, гуманитарного, технологического, социально-экономического и универсального профиля.
— С 1 сентября в Архангельской области откроются еще 53 предпрофессиональных инженерных класса. Школьники могут выбрать направления в зависимости от своих интересов: строительные классы, РЖД, дорожные, судостроительные, лесные и другие, — отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Дорожники в новом учебном году планируют продолжить совместную с региональным министерством образования работу: 1 сентября в архангельской школе № 36 начнет функционировать еще один дорожный класс.