— В результате мониторинга объектов выдано 47 предписаний и 61 предостережение. Возбуждено 124 дела об административных правонарушениях в соответствии с новыми требованиями регионального законодательства, — рассказал Дмитрий Морев. — Эпизоды связаны в основном с нарушениями при проведении земляных работ, ненадлежащим содержанием фасадов зданий, парковкой на газонах.
Общая сумма взысканных средств с привлеченных к ответственности физических и юридических лиц составила более 4,2 млн рублей.
Законодательными изменениями муниципалитеты наделены государственными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства, что позволяет оперативно устранять нарушения обязательных требований.
Губернатор Архангельской области отметил, что успехи в этом направлении работы у муниципалитета уже есть.
— Город начали приводить в порядок, в том числе фасады домов, в некоторых местах сняты несанкционированные вывески. Прошу наращивать темпы работы с каждым месяцем, — сказал Александр Цыбульский.