Кадровая программа профессионального развития «Защитники. Под крылом Архангела» разработана по инициативе главы региона Александра Цыбульского в продолжение федерального проекта «Время героев». Она призвана помочь вернувшимся из зоны боевых действий военнослужащим повысить уровень компетенций, чтобы самореализоваться в мирной жизни в новом качестве.
1 июля к обучению приступили четыре десятка слушателей, успешно прошедших предварительный отбор: участники СВО, сотрудники Росгвардии, налоговой службы и других организаций федерального подчинения, которые отправляли своих сотрудников в командировки в зону спецоперации. Еще 32 участника проекта начнут профессиональную переподготовку после возвращения с военной службы.
Образовательный курс, разработанный Корпоративным университетом правительства региона, включает шесть очных модулей, межмодульное дистанционное обучение, а также подготовку каждым студентом собственного проекта.
Участников встречи приветствовал первый заместитель губернатора Архангельской области — председатель правительства региона Алексей Алсуфьев.
Он отметил, что с сегодняшнего дня работать со слушателями будут 37 кураторов — люди, обладающие высокой экспертностью и опытом управления. Они помогут участникам проекта правильно выстроить карьерную траекторию. Среди наставников — губернатор Архангельской области, члены правительства, главы муниципалитетов, представители депутатского корпуса, учреждений и организаций Поморья.
— Вы приняли для себя важное решение: получить новые компетенции и поучаствовать в жизни общества. Для всех нас это большая ответственность и значимая работа, — сказал Алексей Алсуфьев. — Александр Цыбульский, как губернатор, руководитель и лидер программы, поставил перед нами задачу подойти к этому процессу неформально, с личным вниманием, поделиться со слушателями курса своими навыками и опытом в управлении различными сферами экономики региона. Уверен, каждый из вас достигнет своей цели, впереди интересные насыщенные месяцы работы.
Также Алексей Алсуфьев напомнил участникам о важности обратной связи по организации учебного процесса и содержания программы.
— На встрече с наставниками вы озвучите свои пожелания: какие компетенции хотите получить, в каких сторонах жизни общества поучаствовать. Результатом этой работы должен стать индивидуальный профессиональный карьерный трек каждого из вас, — отметил председатель регионального правительства.
После общей встречи слушатели проекта в индивидуальном порядке пообщались с кураторами, обсудили цели профессионального развития и направления деятельности.
— Для меня самое главное, чтобы я была полезна как наставник, — отметила председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева, которая выступает наставником сразу нескольких участников проекта. — Я педагог по образованию и понимаю, что никаких формальных подходов быть не должно, просто выдать набор знаний недостаточно. Один из ребят, с которыми я буду заниматься, как раз видит себя в вопросах воспитания подрастающего поколения, патриотическом воспитании. Я бы хотела поделиться всеми знаниями, которые есть у меня.
Слушатель программы, участник СВО, кадровый военнослужащий Анатолий Павозков рассказал, что его общение с кураторами — председателем правительства Алексеем Алсуфьевым и главой Северодвинска Игорем Арсентьевым — уже позволило наметить дальнейшие конкретные шаги.
— Встреча прошла продуктивно, определили суть дальнейшей работы. Меня интересует инфраструктурное направление, судостроение. Но и от других возможностей я не откажусь, — сказал Анатолий Павозков. — Игорь Валентинович Арсентьев предложил уже в предстоящий понедельник посетить его рабочую планерку.
Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление. Защитники. Под крылом Архангела». Это поможет им в будущем трудоустроиться в исполнительные и законодательные органы власти, органы местного самоуправления, на предприятия и в организации, принимать активное участие в политической жизни региона.