В Архангельске проходит пятая научно-практическая конференция «Матица-2025». Мероприятие, посвященное традиционному деревянному судостроению, организует Северный морской музей совместно с Товариществом поморского судостроения.
По информации Северного морского музея, конференция соберет в столице Поморья экспертов из Москвы, Свияжска, Каргополя, Пинеги, Холмогор и Асташова. Участники поделятся опытом в изучении, сохранении и практическом возрождении старинных северных лодок.
Программа конференции включает не только теоретические дискуссии, но и выездную практическую часть. Участники отправятся в деревню Кальчино Приморского района, где находится Музей карбаса.
Сегодня, 18 сентября, в 10:00 все желающие могут посмотреть на захватывающую гонку на веслах. Мероприятие пройдет на Красной пристани: старт от причала Северного Морского музея, финиш — Архангельский речной яхт-клуб.
Кульминацией события станет «Поморская карбасная регата». Соревнования проводятся при поддержке Российского военно-исторического общества и Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».
Конференция завершится 19 сентября. Все подробности о событии можно найти в группе музея.