В этом году художники подарили жителям Архангельска пять красочных арт-объектов, в том числе «Поморье», автором которого являлся Александр Кулин и его помощник, уличный художник Артем Хазанов, который также является участником фестиваля.
Награждение прошло на оформленной художниками площадке на ул. Дежневцев, 12, стр. 1.
— Хочу сказать огромное спасибо всем художникам за их творчество и за то, что вы работаете в наших проектах. Это показывает, что у нас в городе здоровое общество, которое ценит настоящее искусство. Важно вывести из тени уличных художников и дать им возможность официально проявить себя.
Наша цель — не только показать молодёжи красоту искусства, но и продемонстрировать, что настоящее художество может преобразить даже невзрачные объекты. Мы хотим вдохновить молодое поколение увидеть потенциал и реализовать свои творческие идеи. Благодаря вашим работам мы сможем наглядно показать жителям Архангельска, что такое настоящее уличное искусство и как оно может изменить внешний вид города к лучшему, — сказал Иван Воронцов.
Александр Кулин поблагодарил организаторов за то, что они уделяют внимание уличному стрит-арту столицы Поморья. Он отметил, что для художника это возможность творчески раскрыть себя, работая для горожан на предоставленных площадках.
Нина Филимонова подчеркнула важность передачи опыта авторов фестиваля «ПоморСтиль» архангельским школьникам и возможности проведения открытых уроков и мастер-классов от художников.
Константин Бойцов, заведующий филиалом Маймакса КЦ «Соломбала-Арт», также поблагодарил всех участников и отметил значимость развития эстетического вкуса у современной молодежи на примере создаваемых шедевров финалистов городского фестиваля «ПоморСтиль».
Напомним, что фестиваль проходит по инициативе главы города при поддержке Архангельской городской Думы.
С перечнем объектов для размещения граффити можно ознакомиться по ссылке.