Причина визита в микрорайон — массовые жалобы на холод в квартирах, поступившие в новогодние праздники.
Под проверку попали три дома на улице Цигломенской: № 25, корпус 2, № 27, корпус 3 и корпус 4. По словам жильцов, морозы, пришедшие в столицу Поморья в зимние каникулы, напрямую отразились на их «погоде в доме»: столбики термометров здесь опускались до 16 градусов.
— У меня сверху на вентиляционной трубе в туалете был лед! — возмущается жительница микрорайона Марина Крулик, в доказательство показывая снимок воздуховода.
Супруги Галины жалуются: по ночам только одеяло не помогало им спасаться от холода — приходилось спать в теплой одежде.
— У нас на каждом доме газовые котлы, и, по идее, должно быть тепло, — рассказывает Ирина Галина. — Думаю, что не могут наладить котлы, точнее — не хотят. Обращались в УК неоднократно, ответ один: заявка принята — все. В прошлом сезоне у нас температура зимой ниже 24 градусов не опускалась. В этом же нормального отопления не было с октября — осенью спасало только то, что погода стояла теплая.

Причина таких перемен, как уверяют жильцы, — в смене управляющей компании: сегодня задача обеспечивать комфортные и безопасные условия проживания в МКД на улице Цигломенской лежит на УК «Архберег». Ее работой люди крайне недовольны.
— Дом промерз в самые морозы. К тому же у нас ни дворников, ни уборщиц нет! — добавляют супруги Галины. — Жалко — дома ведь новые, запустят!
К прибытию выездной проверки ситуация изменилась: температура в квартирах начала расти, в подъездах провели уборку, расчистили от снега тротуары и даже посыпали песком. Но это, как уверяют жильцы, всего лишь представление, разыгранное перед контролирующими органами.
Как показали замеры, произведенные департаментом муниципального контроля, температурный режим в большинстве жилых помещениях действительно соответствует нормативам.
— В основной массе квартир температура воздуха — от 20 до 24 градусов. К сожалению, в нескольких квартирах, которые расположены в угловых подъездах двух домов (улица Цигломенская, 27, корпус 3 и корпус 4), мы не намерили норматива, — рассказывает главный специалист департамента муниципального контроля Ольга Маркова. — По этому вопросу управляющей компании будет выдано предписание, материалы будут направлены в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области для выдачи либо предупреждения, либо штрафа.
После этого сотрудники департамента муниципального контроля вновь вернутся в цигломенские дома, чтобы проверить исполнение предписания.
Жителям, возмущенным работой «управляйки», дали рекомендации.
— В случае бездействия управляющей компании — если работники УК никак не реагируют на заявки, не выходят на замеры, не регулируют систему отопления — мы приглашаем жителей обратиться к нам лично в департамент муниципального контроля по адресу: улица Воскресенская, 7, либо через систему ГИС ЖКХ в интернете, — посоветовала Ольга Маркова.

Виктория Сверчкова, помощник прокурора города Архангельска:
— Такие мероприятия проходят у нас не первый раз. Причиной послужили обращения жителей этого микрорайона по фактам несоответствия качества коммунальной услуги, а также мониторинг СМИ, и, соответственно, была организована проверка. Граждане писали, что температура в квартирах опускалась до 16 градусов, а это явно свидетельствует о том, что в деятельности управляющей компании, поставщика коммунальной услуги имеются нарушения. Прокуратурой будут выданы представления об устранении выявленных нарушений и инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности. За некачественные коммунальные услуги предусмотрен штраф от пяти тысяч рублей.
Такие проблемы зафиксированы не только в Цигломени. По обращениям, которые нам поступают, мы на постоянной основе совместно с представителями департамента муниципального контроля, УК, поставщиков коммунальных услуг выезжаем по адресам, чтобы на месте комплексно решить проблему, а потом рассмотреть вопрос о принятии мер реагирования.