В рамках городского проекта «Бюджет твоих возможностей» в прошлом году появилось новое направление инициативного бюджетирования, получившее название «Школьные истории».
Согласно условиям конкурса финансирование на реализацию в размере до 300 тысяч рублей получат пять проектов. Всего в городском бюджете на эти цели заложено полтора миллиона рублей. Презентация состоялась в администрации города, где авторы проектов в деталях рассказали, почему важна их реализация для школы и какую пользу принесет. В этом году на конкурс поступило 10 заявок. Победителей выбирал Молодежный совет Архангельска.
Так, в числе победителей — проект по развитию туристско-краеведческого клуба «Ты турист, и я турист, вместе мы туристы» школы № 68. Его презентовали сами школьники — Владимир Тетерин, Ксюша Борникова и Даша Данилова. Стоит отметить, что, как и в других школах города инициатива, которую в итоге представили Молодежному совету, сначала прошла через внутреннее онлайн голосование в группе образовательного учреждения в социальной сети «ВКонтакте». А выбирали из двух — ученической и родительской. Родители тоже предложили интересный проект — «Тихое место» по благоустройству парка.
Появилась возможность реализовать свой проект и у ребят из школьного театра «Зажги свои мечты» из школы № 60. Ребята очень хотят осуществить свою общую небольшую мечту — создать в школе «Фабрику иллюзий», а благодаря ее работе оснастить школьный театр декорациями и костюмами. Более того, ребята сами готовы создать этот уникальный театральный реквизит.
Целая команда работала над проектом «Веселые перемены», который представила гимназия № 21 им. И.А. Бродского. В проектную команду вошли советник директора по воспитанию Валерия Исмайлова, учителя начальных классов и ребята, участвовавшие в съемках видеоролика и, конечно, идейный вдохновитель инициативы заместитель директора Александр Чесноков. Защищали проект гимназисты Злата Кровец и Виктория Нецветаева и со своей задачей справились отлично: решением Молодежного совета проект «Веселые перемены» вошел в число победителей. Летом на выигранные денежные средства в рекреации второго этажа гимназии будет создано развивающее пространство с напольными играми для активного отдыха учащихся во время перемен. А уже в сентябре гимназистов ждут чемпионаты по ловкости и командной работе. Инициаторы проекта уверены, что его реализация повысит эффективность образовательного процесса и будет способствовать организованной физической активности школьников.
Еще один проект, получивший одобрение — инициатива старшеклассников школы № 8. Учреждение, благодаря победе в конкурсе получит 300 тысяч рублей на создание «Острова активных перемен» по обновлению школьной рекреации. Планируется, что в ней установят стол для игры в настольный теннис, столы для игры в шашки и шахматы, оборудуют интерактивной доской, комфортными диванами, установят стеллажи для книг.
А в школе № 9 имени Константина Симонова выбирали лучшую из пяти инициатив. Здесь и «Мастерская будущего» — по оснащению кабинета технологии 3-Д принтером и мощным ноутбуком с программным обеспечением, и покупка инструментов для школьного ВИА «Голос поколений», и приобретение портативной цифровой лаборатории для уроков биологии, химии и физики. В числе предложенных проектов также создание медиастудии «Объектив сообщества», для работы которой необходимо соответствующее оборудование. Пятый проект — создание цифрового гербария, который поможет сделать живая лаборатория для кабинета биологии.
Отборочный этап в итоге прошли два проекта и оба получили одобрение, благодаря чему школа получит оборудование и для кабинета технологии, и для создания медиастудии «Объектив сообщества». А это — новые возможности для творчества, обучения и развития.