В Архангельской области завершились летные испытания новых российских самолетов. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, с 12 по 30 марта специалисты Объединенной авиастроительной корпорации выполняли полеты из международного аэропорта Архангельск.
По информации с сайта Ростеха, результаты испытаний подтвердили полное соответствие самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114-300 российским и международным авиационным нормам.
Типичный испытательный полет состоял из нескольких этапов. Основываясь на данных метеослужбы, экипаж искал облачность, условия в которой соответствуют требованиям программы. В облаках с помощью специального оборудования специалисты контролировали образование льда на поверхностях самолета. При достижении требуемой толщины лайнер занимал высоту, на которой проверялось поведение машины в условиях естественного обледенения: устойчивость, управляемость, а также работа бортовых систем.
В ходе тестов самолеты проводили в небе от четырех до семи часов над побережьем Белого моря, в районе Кольского полуострова и Нарьян-Мара. На SJ-100 выполнили девять полетов по программе дополнительных сертификационных испытаний в условиях естественного обледенения, на МС-21 — шесть, на Ил-114 — восемь.
Программа летных испытаний выполнена. Результаты показали, что при полете в условиях естественного обледенения все три типа самолетов полностью соответствуют российским и международным авиационным нормам.
В рамках программы дополнительных сертификационных испытаний на самолете SJ-100 провели три полета для оценки заходов на посадку с уходом на второй круг и проверки сигнализации о приближении к сваливанию.
Самолеты уже прибыли к месту базирования в подмосковный Жуковский, где продолжат выполнение полетов по основной программе сертификационных летных испытаний. Ил-114-300 также завершил проверки в Архангельске и готовится к возвращению.