На реке Северной Двине прохождение головы ледохода с реки Сухоны наблюдалось в районе г/п Березник (307 км от г. Архангельск) вечером 6 апреля. По данным на утро 7 апреля в районе поста отмечается прохождение среднего ледохода. За прошедшую ночь существенных изменений в ледовой обстановке на участке г/п Усть-Покшеньга — г/п Орлецы (188-120 км от г. Архангельск) не произошло, подвижек льда зафиксировано не было.
На участке г/п Усть-Пинега — г/п Чухчерема (93-78 км от г. Архангельск) и в главном русле Холмогорского разветвления на участке н. п. Матеры — г/п Вайново (66-55 км от г. Архангельск) произошло местное вскрытие; ниже по течению лед стоит.
6 апреля вечером порция льда с нижних участков, прошедшая по Орлихе, после выхода из рукавов Холмогорского разветвления подошла к железнодорожному мосту в Архангельск в виде среднего ледохода с наличием небольших полей. Лед принимал Никольский рукав. На Соломбальском рейде отмечалось движение редкого льда узкой полосой. Утром 7 апреля зафиксировано начало движения льда в районе г/п Брин-Наволок, г/п Кривое и г/п Орлецы.
По информации администрации Архангельска, для обеспечения безопасности граждан на период паводка в городе подготовлены восемь пунктов временного размещения. Среди них шесть образовательных учреждений общей вместимостью до 250 человек, а также два учреждения культуры. Кроме того, в случае отмены рейсов буксиров по погодным условиям речной вокзал не будет прекращать работу.