В дошкольном учреждении накоплен солидный опыт помощи детям с ограниченными возможностями здоровья по зрению: косоглазием, амблиопией, тяжелыми врожденными патологиями глаз. Первые три специализированных группы были открыты еще в 1989 году, а в 2000-м дошкольное учреждение стало «профильным». Сегодня здесь функционируют десять групп: девять для детей с нарушением зрения, одна для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).
В «Песенке» создана уникальная среда, где воспитанники получают специализированную лечебную и коррекционно-педагогическую помощь. Кабинет аппаратного лечения оснащен необходимой медицинской аппаратурой, в том числе компьютерами с программами для лечения амблиопии и косоглазия. В детском саду работает высококвалифицированный медицинский персонал: врач-офтальмолог и медсестра-ортоптистка, а также учителя-логопеды и дефектологи.

Такой комплексный подход не просто залог эффективного лечения, но и гарантия спокойствия для каждой семьи
— Родителям не приходится выдергивать ребенка из учебного процесса, везти его в медицинское учреждение. Здесь нет записи или долгих ожиданий — вся диагностика и аппаратное лечение проводятся штатными специалистами на месте. Высокий уровень доверия к саду подтверждает и его география: за профессиональной помощью к нам едут из всех районов города, — рассказывает заведующая дошкольным учреждением Светлана Астанкова.
С недавних пор заботиться о здоровье воспитанников «Песенки» стало еще проще. Совместными усилиями власти, представителей бизнеса и администрации детского сада кабинет аппаратного лечения пополнился современным оборудованием: двумя синоптофорами, щелевой лампой, лазерным аппаратом, ожидается поставка монобиноскопа.
— Синоптофор — лечебно-диагностический прибор, предназначенный прежде всего для диагностики и лечения косоглазия методом диссоциации зрительных образов. Щелевая лампа — это стандарт осмотра ребенка, страдающего косоглазием, — поясняет врач-офтальмолог Ольга Пихтулова. — Монобиноскоп незаменим в лечении амблиопии, которую в народе называют «ленивым глазом». При этой патологии из-за слабого зрения нарушается правильное развитие зрительной коры головного мозга. С помощью направленного воздействия света аппарат стимулирует соответствующие зоны мозга, буквально «пробуждая» их к работе.

На сегодняшний день 90 из 96 воспитанников «Песенки» проходят лечение на аппаратах. Системная работа, которая проводится с малышами самого раннего возраста, позволила достичь высоких стандартов лечения зрительной патологии: к моменту поступления в школу зрение детей повышается на 95–100%, имеются хорошие результаты по лечению косоглазия.
— Современные подходы к офтальмологическому лечению существенно изменились. Если раньше очковая коррекция считалась лишь вспомогательным методом, то сегодня она признана фундаментом. При этом важно понимать: аппаратные методики, хоть и отошли на второй план, остаются незаменимыми. Например, без специализированного оборудования вылечить амблиопию невозможно, — рассказывает Ольга Пихтулова. — Это классическая, проверенная временем школа, эффективность которой подтверждена современными клиническими рекомендациями и имеет под собой серьезную доказательную базу.
Безусловно, жизнь в «Песенке» не ограничивается лечебными процедурами. Образовательное пространство здесь наполнено творчеством и развитием: под руководством чутких педагогов и талантливых музыкальных руководителей дети раскрывают свои способности, учатся общаться и познавать мир. В этом убедились благотворители и представители администрации Архангельска, пришедшие оценить новое оборудование, — ребята подготовили для гостей концерт.

— Благодаря усилиям многих людей с открытой душой и добрым сердцем на приобретение нового оборудования было направлено порядка двух миллионов рублей. Закуплено пять новых специализированных аппаратов, которые уже сегодня успешно применяются для коррекции зрения в детском саду, — отметила директор департамента образования городской администрации Светлана Базанова. — Мы сегодня увидели девочек и мальчиков, которые хотят быть красивыми, смелыми, уверенными. И во многом эта будущая уверенность закладывается именно здесь. Красота и внутренняя свобода ребенка начинаются со здоровья, над восстановлением которого ежедневно трудятся специалисты в «Песенке».
В завершение встречи Светлана Базанова вручила благотворителям благодарственные письма от администрации Архангельска.