Она открылась в холле Архангельского городского культурного центра, а 17 апреля в сквере им. А. А. Борисова на улице Поморской появится уличная экспозиция.
26 июня 1916 года на Троицком проспекте прозвучал необычный звон — не колокольный, а трамвайный! После 20 лет ожидания архангелогородцы впервые увидели трамвай, который стал по-настоящему народным видом транспорта, связавшим районы города.
Появление трамвая дало мощный импульс развитию Архангельска: вместе с рельсами и вагонами в город пришло электричество. В годы Великой Отечественной войны на трамвае перевозили грузы, топливо. До сих пор горожане с ностальгией вспоминают об этом транспорте.
Стенды в Архангельском городском культурном центре рассказывают о становлении и развитии трамвайного движения: от запуска первых линий в 1916 году до последнего дня его работы в 2004-м, а также о значении трамвая для жизни Архангельска в разные исторические периоды.
На открытии выставки выступил автор — научный сотрудник отдела научно-просветительских программ музея Сергей Стрекаловский и Валентина Суханова, чьи родители долгие годы трудились в Соломбальском депо Архангельского трамвая.
Выбор площадки для проведения выставки был неслучайным. Здание культурного центра расположено в Октябрьском округе, где когда-то проходили трамвайные маршруты. Это символично подчеркивает связь выставочного проекта с городской историей.

— Мы благодарны коллегам из Архангельского городского культурного центра за то, что они согласились выступить площадкой проведения выставки. АГКЦ находится в Октябрьском округе, здесь проходили некоторые трамвайные маршруты. Жители каждого округа помнят трамвай и с удовольствием катались на нем. Мы хотели рассказать об истории трамвая, как он появился, насколько огромную роль он играл в жизни города, — сказала на открытии директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.
Проект реализован при поддержке ООО «Строительный холдинг», выступившего партнером выставки. Представители компании считают сохранение транспортного наследия города неотъемлемой частью его исторической идентичности.
— Транспорт Архангельска вписан в историю города, а история Архангельска — в историю транспорта. Наш город является первым морским портом, здесь пошел первый городской автобус в Российской империи, запущен самый северный трамвай. Эта история очень важна, и хотелось бы, чтобы про нее помнили и знали, — отметил генеральный директор и учредитель ООО «Строительный холдинг», учредитель управляющей компании «АрхСити Групп» Артем Перевертайло.
Выставка продолжит работу в Архангельском городском культурном центре до 30 мая. После она будет представлена в учреждениях культуры Архангельска, где когда-то проходили трамвайные маршруты.
Кстати, Архангельским краеведческим музеем разработан аудио-маршрут «Архангельский трамвай. Возвращение легенды». Текст читают актеры Архангельского молодежного театра: Мария Гирс и Антон Чистяков. Звукорежиссер: Артем Морозов, Архангельский молодежный театр.
Вторая выставка «История архангельского трамвая в лицах» откроется 17 апреля в сквере имени А.А. Борисова на улице Поморской. Она посвящена людям, благодаря которым трамвай стал частью городской истории. В центре внимания – губернатор А.П. Энгельгардт, инженеры М.М. Подобедов, М.К. Поливанов и К.Г. Репин, предприниматель Я.Е. Макаров, а также рабочие, водители и кондукторы. Через их биографии и профессиональную деятельность раскрывается история труда и повседневного вклада в жизнь города.
Подробнее об истории трамвайного движения читайте в печатном выпуске газеты «Архангельск — город воинской славы» 22 апреля.
