Редакция
163000 г. Архангельск, пл. Ленина, 4
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

В исправительной колонии № 1 Архангельска открылась новая пекарня

23.06.2026 11:42
Она разместилась в ранее пустовавшем здании учреждения, которое отремонтировали осужденные.

Здесь были выполнены необходимые работы по модернизации основного производственного цеха и вспомогательных помещений, сделан новый склад для хранения муки, обновлена система вентиляции и освещения. 

Эти изменения позволили строго соблюдать поточность технологического процесса и санитарные нормы. Часть оборудования для выпечки хлеба уже имелось в учреждении. Также за счет средств федерального бюджета закуплены необходимые современные расстоечные шкафы и хлебопекарные печи. Это значительно увеличило объемы выпекаемого свежего хлеба.

Ежедневно в стенах учреждения производится более 700 буханок по разработанным рецептам. Ассортимент включает три вида: из смеси пшеничной муки первого сорта и ржаной обдирной, а также изделия из муки первого и второго сорта. Вся продукция проходит строгий контроль качества и соответствует государственным стандартам.

Помимо своих потребностей ИК-1 обеспечивает хлебом учреждения УФСИН, располагающиеся в черте города Архангельска, это два следственных изолятора, областная больница, колония-поселение, управление по конвоированию и воспитательная колония. Запуск нового участка хлебопечения не только позволил перейти на 100-процентное самообеспечение, а также создать дополнительные рабочие места для осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области