Традиционно соревнования, посвящённые празднованию Дня города, проходят в районе городского пляжа.
Первый день соревнований выдался очень ветреным. Судьи провели три гонки. На старт вышли 49 спортсменов в классах «Оптимист» (участвуют спортсмены с 9 до 15 лет) и «Луч-мини» (участвуют спортсмены с 13 до 18 лет).
Во второй день судейской коллегией принято решение провести гонки в районе о. Шилов. Всего за 2 дня провели 17 стартов.
25 и 26 июня на старт вышли юные яхтсмены в классе — двойке «Кадет».
28 июня, в День города, в 12.00 пройдет в Первенство города Архангельска среди учебно-парусных судов. Яхты пройдут дистанцию от ул. Логинова до Красной пристани и обратно.