Во встрече приняли участие сотрудники центра, представители регионального Комитета семей воинов Отечества, общественной организации «Боевое братство» и ветеран СВО, выпускник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» Александра Шевченко.
Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» не только является единым оператором грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, но и координирует работу регионального штаба помощи участникам СВО, объединяя волонтерские инициативы, благотворительные проекты и гуманитарную деятельность.
Участники обсудили совершенствование действующих мер социальной поддержки, вопросы доступной среды для ветеранов с инвалидностью, оказание адресной помощи, а также механизмы взаимодействия с муниципалитетами и выработки совместных решений по наиболее актуальным обращениям жителей региона.
По словам Александра Шевченко, такие встречи позволяют «сверить часы», выработать новые и усилить действующие механизмы оказания помощи. При этом особый приоритет — обращения самих бойцов и их семей.
— Важно объединять усилия государства, муниципалитетов, некоммерческих и волонтерских организаций. Только надежный тыл позволяет нашим бойцам уверенно выполнять свои задачи, поэтому все поступающие обращения мы стараемся оперативно отрабатывать, — отметил Александр Шевченко.

Генеральный директор Губернаторского центра Архангельской области Мария Третьякова подчеркнула, что центр уже стал площадкой, объединяющей тех, кто оказывает помощь участникам СВО, и в дальнейшем нацелен на вовлечение всех, кто может внести вклад в это направление деятельности.
— Только совместная работа дает результат, и диалог с участниками встречи — тому подтверждение. Опыт Александра Шевченко как ветерана СВО, представителей Комитета семей воинов Отечества и волонтерских организаций крайне полезен для поиска и выработки новых решений по поддержке наших бойцов и их семей, — сказала Мария Третьякова.

По словам руководителя Комитета семей воинов Отечества Архангельской области Павла Дадакина, для организации, которая также работает с обращениями бойцов и их родных, взаимодействие с другими участниками этого процесса очень важно и позволяет вырабатывать системные решения.