С начала лета в Архангельске произошли два серьезных пожара. В начале июня горели склады в районе Кузнечихинского промузла — площадь возгорания превысила 15 тысяч квадратных метров. К тушению привлекались вертолет и пожарный поезд.
Второй масштабный пожар произошел на улице Шилова. Огонь подошел к жилым домам на расстояние всего 10 метров. Плотная застройка и сильный ветер осложняли работу, но огнеборцы действовали четко и решительно. Удалось отстоять целый деревянный квартал. В результате этих двух ЧП никто не пострадал.
Сегодня на торжественном собрании глава Архангельска Дмитрий Морев лично вручил благодарственные письма от администрации города тем, кто проявил мужество и профессионализм.
— Выражаю признательность всему коллективу управления противопожарной службы МЧС России и Службы спасения имени И. А. Поливаного за ваш ежедневный, порой связанный с риском, труд. Знаю, что редкий день у вас обходится без вызовов. Не секрет, что в Архангельске более половины жилых домов составляет деревянный фонд. Поэтому ваша работа крайне важна. Вы — наш надежный щит. Желаю спокойных дежурств, крепкого здоровья и «сухих рукавов», — обратился к спасателям градоначальник.