Как сообщили в театре Виктора Панова, 16 августа в театральном особняке на Логинова состоялся сбор труппы. В преддверии старта 51-го сезона артисты вернулись с каникул. Новый сезон открывается 12 сентября — пановцы сыграют премьеру, закрывшую предыдущий сезон, — «Лекаря поневоле».
Художественный руководитель театра Виктор Панов встретил труппу в добром здравии и хорошем настроении. Отдельно он поблагодарил артистов Степана Полежаева, Александра Берестеня и Вячеслава Кривоногова, которые в дни каникул сыграли спектакль «Двери» на двух фестивалях — «Лёгких крыльях» в Альметьевске и «Елагин-парке» в Санкт-Петербурге.
Директор театра Анастасия Панова-Малевинская настроила коллектив на продуктивную работу. Осенью в театре будут параллельно репетировать три очень разных постановки: документальный спектакль, пластический спектакль и школьный спектакль. Премьеры состоятся одна за другой вплоть до конца ноября.
30 сентября, под конец дачного сезона, состоится премьера документального спектакля «Огород». Его ставит молодой режиссер из Санкт-Петербурга, ученик Анатолия Праудина Дмитрий Мульков — теоретик и практик документального театра. Мульков известен спектаклем «Среднестатистический человек» в московском театре имени Ермоловой, основанным на официальных статистических данных. Даже к классике режиссер подходит с документальным подходом. «Огород» задуман как многоплановая история: отношения человека с землей, связь поколений, образ будущего и надежда на спасение.
Одновременно с «доком» в театре идет работа над пластическим спектаклем «Весна священная». Постановку на основе музыки Игоря Стравинского и аутентичности северной деревни создает артист театра Антон Чистяков. Это итог театральной резиденции, состоявшейся в июле в Чаколе Пинежского района. 22 августа в Гостиных дворах откроется фотовыставка Ивана Митюшева «Движение. Север», где будет представлен эскиз будущего спектакля. 23 августа Антон Чистяков прочитает в музее лекцию о Стравинском и его знаменитом балете.
Еще одна премьера готовится специально для школы. Филипп Шкаев поставит «Недоросля» Фонвизина в формате школьного урока — действие будет разворачиваться буквально в классе у доски. Показы для учеников 7-9 классов начнутся в школах города с середины октября. Роль Митрофанушки сыграет заслуженный артист России Илья Глущенко, который уже исполнял эту роль около 30 лет назад — это не первый «Недоросль» в театре.
До конца лета пановцев ждут фестивальные гастроли. 27 и 28 августа Филипп Шкаев и его команда представят «Чехов-фарш» на фестивале «Театральный бульвар» в Москве. 29 и 30 августа «Двери» сыграют в Ульяновске на Всероссийском театральном фестивале «Шаг на улицу».
В сентябре театр готовит еще один подарок зрителям: в театральном особняке вновь пройдет модный перформанс «Монолог костюма» — результат совместного творчества с дизайнером Анной Злотко.