Как отметил на открытии форума заместитель председателя областного правительства Дмитрий Рожин, Архангельск задает темп всему региону. И здесь важно объединить усилия инициативных жителей и администрации.
На федеральном уровне интересы северян готовы отстаивать депутаты. Действующий депутат Госдумы Мария Харченко рассказала о работе по наиболее острым темам — взаимодействию между жильцами домов и УК, кадровом обеспечении в медицине.
Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области» Игорь Арсентьев подчеркнул, что перед командой от региона стоит непростая задача: доказать федеральному центру необходимость поддержки Поморья. Конкуренция среди регионов здесь высокая, поэтому важно выступать командой — вместе с губернатором, с учетом инициатив жителей.
Ветеран СВО и выпускник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» Александр Шевченко с этой позицией согласен: его фронтовой опыт подтверждает, что ни один талантливый командир или опытный боец не справится с задачей, если будет действовать в одиночку.
— Работа форума продолжилась на четырех тематических площадках, — рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев. — Меня пригласили к диалогу молодежные активисты. Важно понимать, каким видят будущее Архангельска сегодняшние студенты, начинающие специалисты, молодые родители. Лучшие практики и предложения будут представлены на итоговом региональном форуме, который состоится в сентябре.