Это событие традиционно организуется в дни проведения масштабного Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который в этом году отметил 35-летний юбилей.
На фестивале встретились представители шести стран: Беларуси, России, Казахстана, Германии, Турции, Латвии. А еще сюда приехали талантливые участники из 33 регионов России и 48 регионов Беларуси. Мы решили узнать о том, как «Двиняночке» удалось покорить Беларусь.
Хор русской песни «Двиняночка» существует меньше года, но его корни уходят в далекий 1963 год, когда на базе клуба «Космос» ЛДК имени Ленина Анатолий Федорович Цикавый основал хор русской народной песни, который долгое время так и назывался — хор русской песни Анатолия Цикавого. Именно в нем на протяжении долгого времени и выступали участники «Двиняночки».
Анатолий Федорович грамотно подбирал репертуар и делал красивые аранжировки произведений, он обладал талантом создавать атмосферу душевности и тепла в коллективе, любил шутить, проявлял настойчивость в достижении высоких творческих результатов, способствуя сохранению и развитию русской народной песенной культуры в северных традициях.
Именно Анатолий Федорович оказал решающее влияние на звучание «Двиняночки»: его школу, песенные традиции хора она взяла за основу, благодаря ему у коллектива есть превосходный репертуар.
К глубокому сожалению, в мае 2025 года Анатолий Федорович Цикавый ушел из жизни.
— И все мы, те, кто ценил и уважал его, собрались, чтобы почтить память о нем. Утрата объединила нас, и мы решили провести вечер, посвященный памяти нашего руководителя. Нам необходимо было место для репетиций, так как мы давно вместе не пели, предстояло проделать огромную работу, — вспоминает участница коллектива Наталья Обрядина. — И, конечно, прежде всего мы обратились в филиал «Космос» Ломоносовского ДК, где и проработал всю свою творческую жизнь Анатолий Федорович. А в декабре 2025 года мы официально объединились в хор русской песни. Название коллектива родилось само собой. Наша Северная Двина — источник силы и вдохновения для северного человека. Кроме того, в репертуаре коллектива есть две песни, где поется о Двиняночке. Мы поняли, что это название очень подходит нам: оно очень душевное и искреннее.

И вот 25 января 2026 года в библиотеке № 17 имени Н. М. Рубцова округа Майская Горка прошел вечер, посвященный памяти Анатолия Федоровича Цикавого. На нем впервые и выступил хор «Двиняночка». Вечер прошел настолько душевно и тепло, что стало понятно: необходимо продолжать.
— Мы репетировали и готовились к концерту без руководителя, без баяниста, — рассказывает Наталья. — Очень волновались, как все получится, хотелось донести до зрителя, насколько нам дорога память о нашем бессменном руководителе, рассказать о его творчестве, достойно исполнить его любимые песни. Когда делаешь благое дело, притягиваются люди, которые готовы помочь. Таким человеком для нас стала Ирина Вениаминовна Симухина — преподаватель игры на гармони и баяне, которая согласилась помочь нам с музыкальным сопровождением, за что мы безмерно ей благодарны. И у нас получилось достойно провести первый свой концерт! Зал был полон благодарных зрителей, многие из которых хорошо знакомы с творчеством Анатолия Федоровича, знали его лично. После выступления люди плакали, благодарили и просили нас продолжать петь.
После концерта коллективу стали поступать приглашения выступить на разных мероприятиях. Так хор начал свой официальный путь. Сегодня в нем 14 человек: 11 женщин и трое мужчин. При этом в хор приходят новые таланты.
— У нас в коллективе жизнь просто кипит! — признается Наталья. — У Анатолия Федоровича остался огромный багаж песен, и мы поставили перед собой цель сохранить его наследие. Конечно, появляются в нашем репертуаре и новые красивые русские песни.
Неожиданно для хора началась активная концертная деятельность — в некоторые месяцы проходило по два, а иногда и по четыре выступления.
— Мы активно влились в творческую жизнь Архангельска, проводили концертные программы в различных учреждениях города, за что получили множество благодарственных писем и отзывов, приняли активное участие в различных городских конкурсах, где неоднократно побеждали. Например, в первом для себя городском творческом фестивале «Молоды душой» получили диплом лауреата и приняли участие в гала-концерте, — рассказывает руководитель коллектива Надежда Рославцева. — Могу сказать, что нас теперь знают и активно приглашают. Произошло это в том числе и благодаря нашим уникальным костюмам. Они сшиты несколько десятилетий назад с соблюдением всех северных традиций, в их создании принимал активное участие Анатолий Федорович Цикавый, выбирая ткань, расцветку, тесьму, узоры для вышивки. Мы очень любим свои костюмы, гордимся их красотой и очень бережно к ним относимся.
Идея поехать на фестиваль «Радуга над Витебском» возникла неслучайно. Коллективу очень хотелось отправиться на какой-нибудь фестиваль, ведь при Анатолии Цикавом он много гастролировал по области. А совместные поездки, конечно, обогащают новыми эмоциями, сближают членов коллектива, приносят новые знакомства и дают возможность обменяться опытом.
И вот в «Двиняночке» узнали, что в рамках знаменитого «Славянского базара в Витебске» проходит традиционный фестиваль-конкурс «Радуга над Витебском». Конечно, сначала были сомнения: дальняя дорога, возраст, финансы. Но коллектив единогласно решил, что очень интересно было бы принять участие в фестивале и увидеть знаменитый «Славянский базар»!
— В апреле мы подали заявку, которую нам помогли оформить в Ломоносовском ДК, — вспоминает Наталья Обрядина. — Неожиданно и очень своевременно нас поддержали совет ветеранов лесозавода № 3 и гендиректор компании «Регион-лес» Дмитрий Гвоздев.

Для участия в фестивале выбрали и подготовили песню «Грибы, грибочки» из репертуара Людмилы Зыкиной. Песня эта сложная, требующая четкой артикуляции и слаженности исполнения.
— Настраивались выступить так, как мы действительно можем или даже превзойдя себя, — улыбается Наталья. — Фестиваль, как мы и думали, оказался масштабным: много номинаций, более 1000 участников!
Было организовано множество концертных площадок, на которых коллективы знакомили со своим творчеством, а город был наполнен благодарными зрителями. Выступления шли с утра до вечера.
«Двиняночка» участвовала в номинации «Вокальное творчество» (26 лет и старше). Артисты признаются, что, выйдя на большую сцену, увидев зал и микрофоны, они разволновались. Всем потом казалось, что пели не так, как хотелось бы. Но оказалось, что это была излишняя самокритика. Зал принял их на ура, да и компетентное жюри оценило выступление очень
высоко.
— Нас выбрали для участия в заключительном концерте, но до самого вручения дипломов мы не знали результатов, — признается Наталья. — Что произошло, мы поняли только тогда, когда нас вызвали для награждения на сцену и вручили диплом лауреата I степени. Сначала у всех нас был шок, потом — восторг: обнимались, плакали. Для нас это была очень приятная неожиданность!
Поездка запомнилась не только победой. В Витебске коллектив успел побывать на концертах, погулять по городу, увидеть насыщенную вечернюю жизнь, где на большом количестве площадок выступали танцевальные, инструментальные коллективы, не смолкали песни!
Победа в Витебске вдохновила коллектив на новые планы. В сентябре артисты готовят концерт к 85-летию Анатолия Федоровича Цикавого. Он пройдет в клубе «Космос».
— Самая главная задача нашего коллектива — сохранить песенные традиции, которые оставил в наследство Анатолий Федорович. Мы будем жить, мы будем петь, — говорит Наталья Обрядина. — Вся наша жизнь связана с песней. Помните фразу «Нам песня строить и жить помогает»? Сейчас эти слова очень актуальны. Когда человек занимается творчеством, он не стареет. Душа всегда молода!