Как сообщили в Архангельском театре кукол, в малом зале состоялся сбор труппы, ознаменовавший старт 94-го творческого сезона. Директор Сергей Самодов, главный режиссер Евгений Насупа и художественный руководитель Дмитрий Лохов встретились с коллективом, чтобы обозначить планы на предстоящий период. Сезон откроется 11 сентября спектаклем «Муму», премьера которого состоялась в конце предыдущего сезона.
В 94-м сезоне зрителей ждет шесть премьер. В ноябре режиссер Иван Чигасов представит спектакль по творчеству Даниила Хармса — «Хармс! Приглашает!». К Новому году Евгений Насупа поставит «Сбежавшие желания», а Андрей Потапов — «Красную шапочку». Алексей Егоров будет работать над постановкой по произведению Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», Павел Карташов — над чеховской «Чайкой», а Наталья Ерастова выпустит спектакль «Враки-собаки, или Лошадью клянусь!».
Еще две премьеры запланированы на 95-й сезон: номинант «Золотой маски» Амир Ерманов представит «Конька-горбунка», а Евгений Насупа вместе с художником-лауреатом «Золотой маски» Антоном Болкуновым будет работать над постановкой по роману Александра Беляева «Человек-амфибия».
Три самостоятельные работы в новом сезоне представят артисты театра: две из них в рамках новогодней кампании от Елены Антушевой и Полины Банниковой, еще одну подготовят Анатолий Шкляев и Наталья Назаренко.
Сразу после первых показов артисты отправятся на гастроли. В сентябре спектакль «Груманланы» будет представлен в программе Большого детского фестиваля и III Международного фестиваля кукольников «Истоки». В октябре в рамках IV Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье» архангельские кукольники покажут «Женитьбу».
Также продолжится работа над собственными проектами театра: вернется «Живая афиша», читки пьес современной драматургии «Сцена слова», открытые репетиции и музыкальная гостиная для самых маленьких.
Главный режиссер Евгений Насупа пожелал коллективу удачи: «В 94-м творческом сезоне мы планируем развивать свои таланты и способности, демонстрировать сильные актерские работы в новых спектаклях, а также других проектах театра. В добрый путь!»
Труппа театра пополнилась тремя новыми артистами: выпускниками Екатеринбургского театрального института Ангелиной Петраковой и Даниилом Бадретдиновым, а также выпускником РГИСИ Иваном Марковым. Артистов уже вводят в репертуарные спектакли.