Ход работ обсуждали на совместном заседании двух комиссий Архангельской городской Думы — по вопросам строительства, землепользования и транспортной инфраструктуры и по социальным вопросам.
Как сообщила директор департамента образования городской администрации Светлана Базанова, школы и детские сады модернизируются в плановом режиме — в рамках нацпроектов «Образование», «Молодежь и дети» и «Семья». Капремонт идет в школах № 55 и № 37 и в детских садах № 10 и № 151, частичный ремонт уже выполнен в школах № 1, 4, 43, 59, 68 и 70. Объем работ везде разный: замена окон, ремонт крыши и цоколя, косметические работы в классах.
Отдельно депутаты разбирали ход работ в средней школе № 37. В ней ремонт будет выполняться в течение двух лет и включает в себя замену практически всей коммунальной инфраструктуры в здании. Но уже после начала работ стало ясно, что смету придется увеличить.

— Когда мы сняли полы первого этажа, то увидели, что балки перекрытий нуждаются в замене. Сейчас мы считаем стоимость работ, но очевидно, что общая сумма ремонта вырастет, — пояснил генеральный директор ООО «СК-СТРОЙ» Андрей Конюхов.
Руководитель подрядной организации рассказал, что они планируют рассмотреть замену балок в двух вариантах: клееный брус или металлическая конструкция. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Конечное решение будет приниматься после получения всех расчетов.
Также он добавил, что в условиях ограниченного финансирования подрядчик сознательно отказался от избыточного демонтажа: если штукатурку меняли пару лет назад, ее не сбивают, а сохраняют. Высвободившиеся деньги идут на дополнительные работы — например, на установку сантехники. В итоге за те же средства удается сделать больше запланированного.
— В текущем году основные усилия сосредоточены на черновых работах и замене кровли, к которой приступим при благоприятных погодных условиях, — отметил Андрей Конюхов. — А уже в следующем году проведем чистовую отделку и монтаж оборудования.
Председатель Архангельской городской Думы Иван Воронцов отметил: подобный ответственный подход со стороны подрядчика вселяет уверенность, что работы будут выполнены качественно и в срок. При этом он обратил внимание на то, что дополнительные мероприятия потребуют увеличения финансирования, поэтому предстоит выполнить большую работу, чтобы найти дополнительные средства в бюджете.
По итогам обсуждения председатель комиссии городской Думы по вопросам строительства, землепользования и транспортной инфраструктуры Денис Лапин попросил подрядчика представить смету на дополнительные работы с учетом выявленных замечаний — в том числе на обновление входных групп. Открытым пока остается и вопрос ремонта четвертого этажа.
В этом году продолжаются работы и по обновлению учреждений спорта. В шахматно-шашечной спортивной школе № 5 имени Я. Г. Карбасникова до конца октября благоустроят входную зону и отремонтируют помещения. В спортивной школе «Искра» с сентября по декабрь установят и модернизируют охранно-пожарную сигнализацию, также продолжается замена пола в тренажерном зале. На текущий момент подрядчики работают в рамках сроков.

Не обошливниманием и учреждения культуры. Из федерального бюджета в 2026 году выделены средства на ремонт фундамента Детской школы искусств № 2 имени А. П. Загвоздиной и на модернизацию Ломоносовского Дворца культуры. Еще одно направление — детские культурно-просветительские центры: их создают в Архангельском городском культурном центре и в культурном центре «Соломбала-Арт».
За счет городского бюджета отремонтируют оконные блоки в Детской школе искусств № 31 на улице Воронина, 27/1 — причем здесь власти нашли дополнительные деньги еще и на кровлю, текущий ремонт и благоустройство территории. Новые окна появятся и в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина, а в детской школе искусств № 42 «Гармония» капитально отремонтируют тепловой узел.
Начальник управления культуры городской администрации Наталья Зарубина обратилась к депутатам с просьбой: на одном объекте работы рискуют остановиться на полпути.
— Сейчас мы заканчиваем ремонт фундамента Детской школе искусств № 2, но нужно привести в порядок и фасад здания, покрасить его. Для этого потребуется чуть больше полутора миллионов рублей. Прошу депутатов помочь нам найти такую сумму, чтобы ремонт получился более комплексным, — сказала Наталья Зарубина.
Свою лепту вносят и программы, где решение принимают сами горожане, — региональный проект «Комфортное Поморье» и городской проект «Бюджет твоих возможностей». В этом году по ним у здания филиала «Космос» благоустроили «Сквер творчества» — площадку для культурно-массовых мероприятий, в филиале «Маймакса» по проекту «Комфорт в деталях» установили вывеску на здании, а фойе того же филиала превратилось в многофункциональное пространство «Арт-фойе „Кают-компания“».
А вот ремонт детского сада № 113 «Ветерок» на улице Котласской, 9/1 должен был закончиться еще в прошлом году, но подвел подрядчик. Организация выполняет работы с большим опозданием, и сейчас срок завершения контракта значится в ноябре этого года.
— На данном объекте осталось совсем немного работ, прошу все-таки усилить контроль, а при необходимости привлечь и надзорные ведомства, — сказала депутат гордумы Елена Ануфриева.
Однако действенных механизмов воздействия на подрядчиков не так много. Депутат гордумы Александр Назаренко предложил городской администрации теснее работать с Союзом профессиональных строителей региона. По его словам, компенсационный фонд, субсидиарная ответственность и страхование рисков позволяют возместить убытки, если подрядчик не выполняет обязательства.