Редакция
163000 г. Архангельск, пл. Ленина, 4
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

В Северном хоре Архангельска «разморозили песни»

09.10.2026 18:40
Более 900 человек посетили мастер-классы в Северном хоре в рамках проекта «Разморожены песни»

С 5 по 8 октября в Северном русском народном хоре прошел цикл мастер-классов культурно-образовательного проекта «Разморожены песни». Он реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Всего за четыре дня состоялось 60 мастер-классов по народному вокалу, танцу и игре на ложках. Их провели руководители вокальной, хореографической и оркестровой студий Малого Северного хора Елена Гольчикова, Ольга Коробкина и Светлана Воеводина.

Участниками стали учащиеся и педагоги школ Архангельска и Северодвинска, Архангельского кадетского корпуса, Детской школы ремесел, представители творческих коллективов и организаций Архангельска, студенты Архангельского колледжа культуры и искусства, Северного (Арктического) федерального университета и Северного государственного медицинского университета, в том числе из Китая, Сирии, Индии, Индонезии и Пакистана.

Под руководством педагогов участники мастер-классов разучили русскую народную песню «Выборна Варвара» Лешуконского района Архангельской области.

– Эта песня не очень известна в Архангельске, а я знаю ее с детства, когда ходила на занятия в детский фольклорный коллектив села Лешуконское. Нам ее принесла руководитель Валентина Степановна Алимова, она была собирательницей фольклора. Когда мы ее пели тогда, хореографическое решение было традиционным – заплетание косы, а сейчас мы делаем более современную хореографическую постановку, оркестровую обработку, то есть стремимся вдохнуть в нее новую жизнь, чтобы она у нас, как букетик, расцвела, – прокомментировала хормейстер вокальной студии Малого Северного хора Елена Гольчикова.

Пришедшие на мастер-классы участники делились на три группы – вокальную, хореографическую и оркестровую – и сначала репетировали свои части концертного номера, а затем объединялись для общей репетиции.

– Оркестровую аранжировку для нас сделал Кирилл Ощепков. Он написал задорный аккомпанемент с очень веселыми проигрышами, которые по характеру близки детям. На мастер-классе участники изучали основные приемы игры на двух и трех ложках, а также осваивали элементы хореографии и научились делать поклон. У группы ложкарей даже появилась новая роль, непривычная для оркестра. Обычно он сидит сзади за хором и балетом и аккомпанирует, а здесь мы в финале номера выступили на первый план. В самом центре внимания исполняла свою партию большая, дружная, активная группа ложкарей. Это было ярко и необычно, – поделилась дирижер оркестровой студии Малого Северного хора Светлана Воеводина.

Архангелогородка Наталья Гороховик в свободное время учится вокалу, но посетила сразу три мастер-класса по разным направлениям: вокалу, оркестру и хореографии.

– Мы с большим удовольствием попели рядом с профессионалами, с артистами основного состава Северного хора. Это все равно, что прикоснуться к легенде, – поделилась Наталья Гороховик.

Итогом мастер классов стал номер «Выборна Варвара» на основе песни Лешуконского района Архангельской области. Он будет представлен зрителям на концерте 19 ноября в рамках юбилейных 55-х Ломоносовских чтений в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова. На концерте участники мастер-классов, прошедшие отбор, выступят вместе с Северным русским народным хором.


по материалам пресс-службы Государственного академического Северного русского народного хора