— Новые подъемники произведены на отечественном предприятии — Щербинском лифтостроительном заводе. Они оснащены телескопической системой открывания дверей и светодиодным освещением, — сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — От ранее установленных их также отличают плавный старт и завершение движения, озвучка этажа и наличие кондиционера. До конца 2026 года по договору с заводом предстоит модернизировать еще 61 лифт в 13 домах Архангельска.
Работы проверены и положительно оценены в доме 219 по проспекту Ломоносова (четыре лифта), в первом — третьем подъездах дома 5 по проспекту Дзержинского, доме 32 по улице Гайдара (один лифт), в доме 112 по улице Воскресенской (с первого по шестой подъезд), доме 49 по улице Урицкого (пять лифтов) и доме 28 по улице Прокопия Галушина (два лифта).
— На объектах, где управляющие организации уже застраховали новое лифтовое оборудование, оно оставлено в работе. В остальных домах ввод в эксплуатацию будет выполнен после необходимых процедур, — сообщил генеральный директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бартасевич.
Повышение безопасности и комфорта проживания граждан является одним из главных приоритетов в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».