Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

В Майской горке строится детский сад

27.07.2021 13:34
У подрядчика осталось два месяца до сдачи 
Отметим, что детский сад строится в рамках национального проекта «Демография» на 280 мест на улице Первомайская в округе Майская горка

Проектом предусмотрено, что в новом детском саду разместятся 12 групп, четыре из них – ясельные. Малышня получает места в новых уютных помещениях, а мамы возможность выйти на работу. 

В минувший вторник на строительной площадке глава Архангельска Дмитрий Морев встретился с представителями подрядной организацией и обсудил ход строительства. 

Участие в рабочей поездке главы также приняли депутаты Архангельской городской Думы Иван Воронцов и Мария Харченко и депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков. Задача федерального депутата проверить, как идет реализация нацпроекта «Демография» и увидеть практику применения российского законодательства в сфере строительства. 

Как отметил Дмитрий Морев, сегодня отставание от графика работ составляет две недели. Удастся ли подрядной организации наверстать упущенное время? Ведь согласно контракту сдать новый детский сад в округе Майская горка, должны до 1 октября текущего года, а работы еще очень много. 

Как рассказал прораб ООО «Строй Центр» Дмитрий Лопатин сегодня на объекте работает 70 строителей. 

Они завершают монтаж кровли и параллельно ведут работы в здании. Здесь готовы все коммуникации, завершается монтаж электропроводки, выполнена стяжка полов и можно приступать к отделочным работам. Кроме того, работы идут и на прилегающей территории – выполнено ее планирование и отсыпка подстилающего слоя из песка. Сейчас рабочие заняты формированием откосов и рельефа площадки. На днях приступят к установке бордюрного камня и металлического ограждения – его уже партиями доставляют на строительную площадку. 

Подрядчик рассказал, что на территории запланировано устройство шести прогулочных площадок с теневыми верандами, игровыми комплексами с травмобезопасным покрытием. Будут разбиты газоны, которые засеют газонной травой, а в конце августа начнется асфальтирование территории. 

Кроме того, уже приобретено все необходимое технологическое оборудование и мебель. Их доставят на объект, когда в здании будет завершена чистовая отделка. 

Дмитрий Морев отметил, что на сегодняшний день, согласно актам выполненных работ, готовность объекта составляет 50 процентов. Впрочем, по факту, судя по тому, что увидели на стройплощадке проверяющие, она выше. Тем не менее, оставшийся еще очень большой объем работ, не может не вызывать опасения. 

«Подрядчик гарантировал, что увеличит количество людей на объекте, чтобы выполнить все работы в срок. Меня беспокоят темпы работ по благоустройству – сезон заканчивается, и максимум усилий необходимо направить на завершение работ на прилегающей территории. Подрядчик это понимает и усилит этот фронт работ», – сказал глава города. 

Дмитрий Морев также подчеркнул, что нет оснований не доверять подрядчику, так как «Строй Центр» возводит уже не первый такой объект. Глава также отметил, что строящийся детский сад очень важен для быстрорастущего округа Майская горка и окончания его строительства с нетерпением ждут сотни семей. 

«Мы уже сдали в июле новый детский сад на улице Карпогорской. Сегодня он проходит лицензирование и формирует штат. Малышей он примет уже этой осенью. Так же мы нацелены и на то, чтобы в октябре ввести в эксплуатацию этот детсад», – резюмировал Дмитрий Морев.