Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Татьяна Голикова назначена куратором Северо-Западного федерального округа и входящих в его состав субъектов

19.07.2021 14:16
Поручение закрепить за всеми заместителями Председателя Правительства РФ кураторство за одним из федеральных округов дал в ходе прямой линии Президент России.
Распоряжение о распределении полномочий подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Решения о назначении ответственных принимались с учетом профессионального опыта, знаний и круга задач, которые вице-премьеры выполняют в Правительстве РФ. Северо-Западный федеральный округ закреплен за Татьяной Голиковой.

«Каждый на закрепленной территории будет ответственным за ее социальное развитие, за эффективное расходование бюджетных средств, отвечают ли эти траты запросам людей и как соблюдается бюджетная дисциплина.

Предельного внимания требует решение задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. При этом все эти задачи следует реализовывать как в округе в целом, так и в каждом из субъектов, входящих в его состав.

Координировать действия кураторов будет правительственная комиссия по региональному развитию, которую возглавляет Марат Хуснуллин. Новые полномочия заместителей Председателя Правительства будут реализовываться во взаимодействии с Государственным советом и Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Планируется, что это позволит наладить эффективное взаимодействие между округами, что особенно важно с учетом необходимости совместной работы по реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионах на стыке различных отраслей, о чем ранее также говорил Владимир Путин.

Работа должна быть направлена на реализацию национальных целей во вверенных округах, их социальное развитие и обеспечение экономического роста, чтобы жизнь каждого гражданина менялась к лучшему».