Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Парад грибов и ягод на архангельских рынках

05.08.2021 14:41
В Архангельской области во всю открыт сезон грибов и ягод. 
На рынках уже можно приобрести все, что душе угодно. Многих горожан волнуют цены на продукцию. Журналисты газеты «Архангельск – город воинской славы» провели мониторинг стоимости грибов и ягод на рынке у «Диеты».

По словам торговцев, ягод в этом году уродилось намного больше, чем в прошлом. Причем, созрели они достаточно рано, благодаря обилию солнечных дней. Продавец Анастасия продемонстрировала нам так называемую «царскую ягоду» морошку, которую собирала в Онежском районе. Литр она отдает за тысячу рублей.

Березник, Шенкурск, Пинега – ягодная география на рынке у «Диеты» весьма обширна. Любителям черники и голубики за литровую банку придется отдать 250 рублей, как в прочем и за крыжовник. 

«Неплохой урожай у нас и садовых ягод. Смородина намного слаще, чем в предыдущие годы, рекомендую», – рассказывает продавец Ольга.

Свежая малинка обойдется в 250 рублей за килограмм, смородина и вовсе за 200 рублей. Любители чего-нибудь эдакого могут приобрести уже готовую пареную чернику в собственном соку или просто протертую с сахаром.

На прилавках появились и первые грибы. Полкилограмма свежих лисичек будут стоить 250 рублей. Сто грамм белых сушеных грибов обойдутся в 400 рублей. Дороговато, но продавцы оправдывают такую цену сложностью тихой охоты.

Во время нашего ягодно-грибного рейда, мы обратили внимание на овощные прилавки. На одном из них мы увидели сразу и крупную свеклу, морковь, картофель, редис, зелень и даже огурчики с помидорами. Продавцом оказался дипломированный агроном из деревни Нижние Валдушки Борис Иванович.

«Все овощи я высаживаю в теплицу 25 апреля, а в конце июня собираю урожай. В этом году порадовали помидоры, смотрите, какие крупные», – восклицает агроном.

Диву даешься, что на севере можно получить такой урожай, но как говорится, все возможно, стоит только захотеть. Оценить дары нашей земли, вы можете уже сейчас, просто прогулявшись по местным рынкам, с пустыми руками точно не уйдете.